http://s41.radikal.ru/i092/0912/57/6eee6d6e5144.jpg

год: 2009
страна: США, Великобритания
слоган: «Это новый мир»
режиссер: Джеймс Кэмерон
сценарий: Джеймс Кэмерон
продюсер: Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Лаэта Калогридис, ...
оператор: Мауро Фиоре
композитор: Джеймс Хорнер
жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения, ...
время: 162 мин.

Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
(C)Kinopoisk.ru

***

***

На фильм Аватар я сходила три раза ( и, о боги, как мне повезло - во второй раз зал был пуст! :rolleyes:  В первый раз, какие-то личности слева все жаловались на то, что им некуда верхнюю одежду деть, которая до этого лежала на моем месте :мда: ), третий был 3Д.
Фильм, местами веселый, местами грустный.
Сама Пандора (планета, на которой разворачивается действие) - фантастическое зрелище. Ловила себя на мысли, что надо схватить фотоаппарат и начать снимать. Очень красивые пейзажи, почти не передаваемое зрелище, это надо видеть. Фауна тоже впечатляет, чего только Икраны и Турук ( в моем понимании петух с огромными зубами) стоят.
Про Нави. Как бы написать без спойлеров. Хотя думаю уже многие посмотрели. Когда звучит фраза: Они аборигены и живут на деревьях - я думала. А что разве цивилизованность определяется небоскребами в которых мы живем? По видимому, кто-то так считает. Нави грациозны, умны, красивы. Мне они, чем-то представителей расы кошачьих напоминают.
Очень впечатлило то, как вся Пандора взаимосвязана между собой. Если так подумать, это один большой компьютер с интернетом. Каждый может, даже не зная языка друг друга, общаться между собой. "Связь" - это поистине уникально.

Очень жалко героев. Если так посчитать из первого плана остались только: Глав герой (Сэм Уортингтон\ Джейк Салли), его женщина (Найтири), Моат ( духовный лидер Нави), ммм этот парень который ученый( убейте не помню, как по имени. У него был Аватар) и тот, которого Джейк оставил в тылу. Ну и самый главный придурок, который думал только о деньгах. Все, всех остальных кикнули.  :я не знаю:

Самое запоминающееся пожалуй:
- А как я узнаю, что он меня выбрал?
- Он попробует убить тебя.

И:

"Турук был самым сильным в небе. Он летал выше всех. Так зачем, думал я, ему смотреть наверх? Но это только теория"...(и экран гаснет)

После просмотра меня переполняли эмоции и на первый и на второй раз. Этот фильм обязательно нужно смотреть.  ^_^

Про третий раз в 3Д

По моему скромному мнению человека смотревшего обе версии - не зачет. Самой версии, лента хуже не стала. Фильм как-то блекло смотрится. Местами это отвлекает. Момент который порадовал в 3D это когда летают семена дерева (одуванчики такие) . И если разделить фильм на три части, то ровно на границах глаза откровенно начинали болеть. 

Если сравнивать, то обычную версию я смотрела с бОльшим удовольствием.
Может быть, это кинотеатр такой конечно.