http://s49.radikal.ru/i125/1006/38/672962d11ded.jpg

Гакт (точнее Kamui Gakuto) родился в Окинаве, 14 сентября предположительно 1973-75г. Сам он считает днем своего рождения 4 июля 1540г. О детстве Гакт рассказывает немного, - строгие родители, очень консервативное воспитание - никакого телевидения, кроме образовательных каналов, никакой музыки, кроме классической, - до 16 лет он не знал, что такое рок-музыка. За фортепиано будущего музыканта посадили впервые, когда ему исполнилось 3 года, с этого момента и вплоть до 17 лет он обязан был заниматься за фортепиано не менее 2 часов в день. Видимо "метод кнута без пряника" дает неплохие результаты в выращивании будущих звезд, - возьмите на заметку. Впрочем, еще неизвестно, какой величины выросла бы звезда, если бы не его огромное честолюбие и не меньшая работоспособность. Из интервью на Utaban: "Я ненавижу, когда другой может делать то, чего я не могу. Когда я видел, что мой преподаватель играет на инструменте, который труден для меня, я чувствовал себя виноватым. Когда я возвращался из школы, то играл ночью, засыпая за инструментом. Я бывал просто сражен, когда видел моего друга, играющего на фортепиано лучше меня. Я хотел уметь все, что умели другие. Поэтому я учился всему, учился как одержимый".

Так его музыкальный опыт пополнился тромбоном, трубой и ударными. По его словам, именно ударные давались особенно тяжело, поскольку игра на фортепиано в течение многих лет не способствовала хорошей физической форме, которая необходима ударнику. Разумеется подобная мелочь - не препятствие для такой силы воли. В течение нескольких месяцев после дневных занятий на фортепиано, после вечерних (а порой и ночных) занятий на ударных, ежедневно рано утром он выходил на беговую дорожку, и в итоге именно в качестве ударника начинается его карьера рок-музыканта в Malice Mizer. Из того же интервью: "Меня в группу позвал друг, чтобы временно заменить его на ударных. Позже, когда "временно" переросло в "постоянно", вышло так, что группа осталась без солиста и мне было предложено попробовать петь вместо него. Я был очень смущен. Мой голос слишком низкий для рок-певца. Тем более в то время, когда наиболее популярен был именно высокий, "колеблющийся" голос. Но мы всегда старались делать музыку, которая соответствовала бы моему голосу, а не наоборот - подстраивать голос под музыку".

Небольшое лирическое отступление.

Malice Mizer образовалась в 1992г. Лидер группы - Мана. Общее направление, в котором работает группа, можно охарактеризовать как gothic rock, впрочем за годы работы группу так часто кидало из одного стиля в другой, что однозначно сказать сложно: были периоды франко-славянской готики, и барокко, и metal rock, - я не настолько разбираюсь в музыкальных стилях и направлениях, чтобы вешать ярлыки, кроме того сама японская рок-музыка к этому не располагает, - эклектичная и яркая, прекрасно сочетающая в себе несочетаемые вещи.
Первоначально группа играла в составе:
Mana: гитара, синтезатор,
Kozi: гитара, синтезатор,
Yu-ki: бас,
Tetsu - вокал.

К 1995г. состав группы изменился:
Tetsu оставил группу.
Добавились: Kami - ударные, Gackt - фортепиано и вокал.

С приходом Гакта стиль Malice Mizer существенно изменился. В аранжировках песен появилось фортепиано. Кроме того, именно Гакту принадлежит большая часть лирики к синглам Malice Mizer. Музыку в основном пишет Мана. Первый альбом с участием Гакта (для группы - второй) Voyage Sans Retour отличается изменением стиля в сторону барокко, группа записала во Франции несколько песен и провела там одну из фотосессий.

Третий альбом группы - Merveilles, - стал (и остается до сих пор) визитной карточкой группы, их лучшим и самым любимым фанатами альбомом. Мне случалось общаться с поклонниками Malice Mizer из разных стран (из Японии, Штатов, Германии, Испании, даже из Бразилии - я не шучу) и мнение почти единодушное: "Malice Mizer - это Merveilles, это Illuminati".

Впервые Гакт заявил о себе как автор в октябре 1996. В CD-single "Ma Cherie" вошла его инструментальная композиция Regret. В сентябре 1998 г. выходит CD-single "Le Ciel", - здесь уже ему принадлежат и музыка, и лирика.

26 июня 1999 года умер Ками и Гакт сразу покинул Malice Mizer. Никаких официальных заявлений сделано не было, кроме "Начинаю сольную карьеру", все прочии версии, что мне встречались, - лишь домыслы фанатов. Фактов удалось найти только два:
- Гакт написал две песни памяти Ками: "Dears" и "Emu - For My Dear"
- Его собственные слова из интервью для Arena37C: "После смерти Ками я не смог больше работать с Malice Mizer".
Упоминаний о прощальных концертах и т.п. я не встречал ни на официальном сайте, ни на фэнских.

После его ухода было выпущено несколько совместных дисков с Malice Mizer, куда вошли старые песни MM и новые синглы Гакта, из них один под лейблом "Памяти Ками", а также один фотобук. Всего за время совместной работы Гакта и ММ вышло 2 альбома и 8 CD-синглов, не считая поздних переизданий. После его ухода Mалисы продолжили творчество сперва втроем, а в 2000г. нашли нового вокалиста - Клаху. К осени 2001г. они записали уже три песни (кстати неплохие) и выпустили один диск.

Конец лирического отступления.

Итак, с 1999г. Гакт начал сольную карьеру. В мае 99г. вышел его первый диск - CD-single "Miserable", - удивили как темпы, так и новое звучание. Диск ждали, фанаты Malice Mizer любопытствовали, в каком стиле будет работать Гакт, оно и понятно - он полностью взял на себя написание всего материала: музыки, текстов, аранжировок. Архивы конференций конца 99г.-начала 2000г. на фэнских сайтах стоят прочтения, - баталии по поводу сольной карьеры Гакта были те еще: от полного разочарования до столь же полного восторга. Я так и не смог выяснить, когда, в какой отрезок времени, он продолжал обучение, но факт в том, что к выходу его первого сольного альбома "MARS" в 2000г. Гакт уже исполнял часть партий на скрипке и гитаре. Итого: духовые, ударные, гитара, скрипка, фортепиано, вокал, тексты и музыка, - experience впечатляет.
Из интервью Fool's Mate:
(К) - Как вам удается добиваться таких результатов? Кажется, многое должно быть просто непосильно обычному человеку.
(Г) - Потому что я никогда не допускаю мысли о поражении. Так или иначе мы играем коммерческую музыку, и если вы, начиная, не можете сказать себе: "я знаю, что смогу это сделать", - вы уже проиграли.
     Что отличает в конечном итоге его музыку от того, что делают другие j-rock bands, как выделить и как назвать его стиль, - ведь Гакт делает как быструю, так и медленную музыку, как танцевальные композиции, так и печальные баллады; есть легкие популярные вещи, есть - тяжелые металлические, временами на концертах он исполняет классику. Охота приклеить какой-нибудь ярлык. На мой взгляд его выделяет именно воспитание как классического музыканта. В каждой его композиции - очень богатая инструменталистика, минимум синтезаторных наворотов, максимум живого звучания, как правило 2-3 гитары и почти в каждом сингле - скрипка и фортепиано, иногда виолончель.
     Ниже будет полная дискография, но сперва еще одно лирическое отступление.

Лиха беда начало.

Кто знает, как и когда ему пришло в голову, сделать собственную гитару с оригинальным дизайном, но с февраля этого года белую с мраморными прожилками MARCURY уже можно было приобрести за 300 000 иен, в том числе заказать через интернет. Осенью появилась вторая гитара - VENUS. В одной из конференций по этому поводу возникло что-то вроде тотализатора: а хватит ли у Гакта таланта дизайнера, чтобы придумать по одной гитаре на каждую планету солнечной системы. Мое мнение - с избытком.

Дискография.

Spoiler

Albums:

    Mizerable
05.1999
01. Mizerable
02. Story
03. Leeca
04. Lapis ~Prologue~

        MARS
04.2000
01. Ares
02. Asrun Dream
03. emu ~for my dear
04. U+K
05. Vanilla
06. freesia ~op.1~
07. freesia ~op.2~
08. Illness Illusion
09. Mirror
10. dears
11. OASIS
12. kono daremo inai heya de

               
Rebirth
04.2001
01. 4th...
02. Secret Garden
03. Maria
04. uncontrol
05. seki-ray
06. Kalmia
07. Sayonara
08. Marmalade
09. Papa lapped a pap lopped
10. seven
11. kimi no tame ni dekiru koto

        Rebirth
(special edition)
06.2001
01. 4th...
02. Secret Garden
03. Maria
04. uncontrol
05. seki-ray
06. Kalmia
07. Sayonara
08. Marmalade
09. Papa lapped a pap lopped
10. seven
11. kimi no tame ni dekiru koto

CD-singles:

    Mizerable
07.1999
01. Mizerable
02. Mizerable (Instrumental)

        Vanilla
08.1999
01. Vanilla
02. Vanilla Night
03. Vanilla (Instrumental)

           
    Mirror
02.2000
01. Mirror
02. blue (piano solo)
03. Mirror (Instrumental)

        OASIS
02.2000
01. OASIS
02. uncertain memory
03. OASIS (instrumental)
04. uncertain memory (instrumental)

           
    Seki-ray
03.2000
01. seki-ray
02. seki-ray (instrumental strings arrange)
03. seki-ray (instrumental)

        Saikai ~Story~
08.2000
01. Saikai ~Story~
02. dears (Live Version)
03. Saikai ~Story~ (instrumental)

           
    Secret Garden
11.2000
01. Secret Garden
02. NINE SPIRAL
03. Secret Garden (instrumental)

        Kimi no tame ni dekiru koto
03.2001
01. Kimi no tame ni dekiru koto
02. Cube
03. Kimi no tame ni dekiru koto (instumental)

           
    ANOTHER WORLD
09.2001
01. ANOTHER WORLD
02. Fragrance
03. ANOTHER WORLD (instrumental)

Команда:

Всего в команде, которая помогает Гакту делать музыку более 30 человек, среди них "незаменимые":
Ren - бас, виолончель, бэк-вокал.
Toku - эффекты, звукозапись.
You - гитара, скрипка.
Masa - гитара, бас.
Chachamaru - гитара, звукозапись.
Toshi - ударные.

Сплетни:

    "Правда, только правда и ничего кроме правды":

Никогда не расстается с "соской", если не играет и не поет - непременно дымит, предпочитая марку "JOKER"
Читает e-mailы фэнов из клуба "dears", особливо когда они с фотками, иногда чатится с ними.
Обожает феньки (браслеты и особенно кольца), мангу Yoshida Akimi и употребляет "Столичную" нашего, московского экспортного разлива.
Не расстается со своей таксой по имени Bell (Beru Constantin Chappy).
Гоняет на машине без водительских прав. Машину зовет "koibito".
Предпочитает искусственному освещению свечи. Не оттого ли последние полгода ходит в очках?

     Журналисты утверждают: "правда", Гакт комментирует: "не ваше дело":

В детстве был очень замкнут, не находил контакта ни с родителями, ни со сверстниками.
Gackt, You и Ren знакомы с подросткового возраста и вместе принадлежали к Takibi - что-то вроде японского движения "огнефилов", когда собирают здоровый костер из подручных материалов и дружно угорают, кто как умеет.
Дружит с Такой из La'cryma Christi.
You и Masa живут вместе с ним в его доме, в Киото, там же находится и небольшая музыкальная студия.
Вне съемок одевается только в черное.

Ссылки:

Spoiler

www.gackt.da.ru
Самая большая коллекция фотографий.
wwwjpophelp.com/
Онлайн-магазин с самым большим выбором дисков
wwwjpophelp.com/
Журналы с фото и интервью (обновляется очень часто, хорошие сканы обложек).
wwwyesasia.com
Штатовский (т.е. "и нам реально приобрести") онлайн-магазин с самым большим выбором дисков (и не только).
wwwaudiogalaxy.com
Все синглы Гакта в mp3 (предварительно нужно скачать программу-саттелит).
wwwdears.co.jp
Сайт официального фанклуба Dears, открыт только для членов клуба, регистрация только для белых (т.е. для японцев) и только лично (как в милиции - приходишь и подаешь заявление).
wwwdears.ne.jp
Некоторое подобие открытого сайта Dears.
wwwcrownrecords.co.jp
Официальный сайт Nippon Crown Records.

Оговорки:
 
Вся информация честно утащена с фэнских сайтов, перебрана и проветрена. Из массы т.н. фактов выбраны только те, которые подтверждаются или хотя бы не опровергаются Гактом в своих интервью. Впрочем и интервью сперва переведены с японского на английский, а потом уже с английского на русский, т.е. могли появиться неточности.
Solo
оригинал статьи